+ Deportes Sábado, 15 de junio de 2019

Primera B: Se van llenando los casilleros

Ocho de doce equipos ya tienen un lugar en los play off. Solo falta definir qué lugar ocupa cada uno.

Por Redacción LA

Quedan dos fechas y solo cuatro lugares para meterse entre los 16 que seguirán en competencia para buscar el título del Apertura de la A. Con la fecha 12 prácticamente terminada, en ambas zonas de la Primera B que ha mostrado una saludable paridad, hasta el cuarto ubicado ya sacaron pasaje para los play off y ahora la atención se centrará en quienes son primeros y segundos para meterse directamente en cuartos de final o deban jugar en los cuartos de final.

Recordemos que el reglamento establece que los primeros y segundos de cada zona pasan directo a cuartos y del tercero a sexto deberán cruzarse a un partido.

Nicolás Ojeda fue el último en asegurar su pasaje al empatar con Cementista, el gran candidato que sigue sin conocer la derrota y es el líder de la zona A.

La unidad le sirvió a los de Guaymallén para llegar a 22 y sacarle siete puntos a Jockey C (15) cuando quedan seis en juego.

Con 22 también está Alianza de Guaymallén en el tercer lugar y a seis de Cementista que parece haber abrochado su lugar en los cuartos.

La.lucha por la segunda colocación estará entre Ojeda, Alianza y Don Bosco que hoy está adelante por un punto.

Por los dos lugares que quedan, Gimnasio con 17, Coquimbito con 16 y Jockey con 15 estarán luchando mano a mano.

En la zona B, UNCuyo (25), Independiente, San José (24) y Goretti (24) siguen en un "empate técnico" y prestándose la punta una fecha cada uno.

Mientras que Regatas C (18) está a sólo unidad de ser inalcanzable para Cerede (12 puntos) al que le ganó un partido clave esta semana como visitante.

Se vienen entonces dos fechas que todo puede ir cambiando minuto a minuto y en dónde cada gol puede significar una clasificación.

Fecha Nº 13 - 5 Interzonal

Don Bosco B    vs Obras B   

Coquimbito    vs UNCuyo

Junín B    vs Independiente    

Cementista C    vs Villa Hipódromo   

Gimnasio Nº 1    vs Martín Zapata   

Don Bosco    vs Goretti   

Alianza Guaymallén  vs Regatas C   

Nicolás Ojeda   vs Santa Clara  

 Covimeni   vs    CeReDe

Jockey C vs    San José

Fecha Nº 14

Alianza Guaymallén vs Covimeni   

Don Bosco B vs Don Bosco   

Independiente Rivadavia vs Goretti

Santa Clara vs UNCuyo

Martín Zapata  vs CeReDe   

Regatas C vs  San José   

Junín B vs Nicolás Ojeda   

Obras B vs Villa Hipódromo   

Cementista C    vs Gimnasio Nº 1   

Coquimbito vs    Jockey C   

Resultados

Don Bosco A 3-2 Coquimbito

Gimnasio 3-3 Covimeni

UNC 1-1 San José

Nicolás Ojeda 4-4 Cementista

Junín B 4-4 Don Bosco B

Villa hipódromo 8-4 santa Clara

Alianza Guaymallén 3-2 Jockey

Cerede 3-5 Regatas C