+ Deportes Sábado, 5 de octubre de 2019

Pacífico y Talleres B, con la soga al cuello

Ambos volvieron a perder y siguen hundidos en el fondo de la tabla general que es la que determina los descensos.

Por Redacción LA

Más allá de lo que pase arriba, por estas horas los equipos de la Primera A comienzan a ver más la tabla general y más específicamente el fondo de la misma. Y las derrotas de Pacífco (5) y Talleres B (8) dejó a ambos equipos muy complicados para mantener la categoría en el 2020.

Es que los de Calle Perú deberían ganar los 21 puntos que le quedan en juego para soñar con la permanencia. Mientras que Talleres B necesita sumar al menos 20 de los 27 en juego para dar pelea con sus contrincantes.

Pacífico fue derrotado por Ujemvi 8 a 0 y Talleres B cayó con Cementista B por 3 a 0 en un partido de esos que cambian el rumbo.

Tercero, con algo de aire, aparece Regatas B que tiene 23 puntos y viene de caer en San Martín por 5 a 1.

Jockey B, que perdió con Talleres por 2 a 1, tiene 24 y Junín está con 25. 
recordemos que los dos peores descenderán directamente y los tres restantes tendrán que jugar reválida contra los tres mejores de la general de la B, obviamente, exceptuando a los dos campeones.

Hoy esos dos equipos son Don Bosco (44), Independiente (43), UNCuyo y Goretti, ambos con 40.

En lo que tiene que ver con la tabla de posiciones del Clausura de la A, poco cambio. Maipú sigue estando arriba de la zona A más allá de su derrota por 3 a 2 frente a Alemán B, 

Jockey perdió una oportunidad de acercarse tras empatar con CUC (3-3) y lo mismo pasó con Regatas tras el 1 a 1 en casa de Don Orione.

En la zona B, Cementista (15)  se trepó a la cima al derrotar a Godoy Cruz por 4 a 2 como visitante.

Segundo quedó Talleres con 13 y tercero está Luján que perdió con Junín (7-1)  con 12 puntos y dos partidos menos.

La fecha tuvo un adelantado en el que Banco Nación superó por 3 a 0 a Círculo Policial.


Zona A
Maipú    19    8    6    1    1    32    16    16
Jockey    15    7    4    3    0    28    11    17
Regatas    14    7    4    2    1    20    8    12
San Martín    11    7    3    2    2    25    18    7
Círculo Policial    9    7    2    3    2    25    20    5
Alemán B    8    5    2    2    1    15    14    1
Don Orione    8    7    2    2    3    17    17    0
Regatas B    8    6    2    2    2    15    22    -7
Banco Nación    7    8    2    1    5    20    35    -15
CUC    3    7    0    3    4    19    27    -8

Zona B
Cementista    15    8    5    0    3    29    25    4
Talleres    13    5    4    1    0    15    7    8
Luján    12    6    4    0    2    26    21    5    
Jockey B    10    6    3    1    2    16    12    4
Las Heras    9    6    3    0    3    20    19    1
Godoy Cruz    9    8    2    3    3    22    27    -5
Junín    7    6    2    1    3    20    23    -3
Cementista B    5    8    1    2    5    15    22    -7
Talleres B    2    5    0    2    3    8    13    -5
Pacífico    1    7    0    1    6    8    38    -30

Próxima fecha
10-10 21:30 Maipú vs CUC
Lugar: Luzuriaga Polideportivo Nº3
11-10 21:30 Regatas vs Alemán B    Lugar: Regatas
11-10 21:30 Talleres vs Cementista B
Lugar: Talleres
11-10 21:30 Don Orione vs Banco Nación
Lugar: Don Orione
11-10 21:30 Jockey vs Regatas B
Lugar: Jockey
11-10 22:00 Cementista vs Pacífico
Lugar: Cementista
11-10 22:00 Círculo Policial vs San Martín    
Lugar: Círculo Policial
11-10 22:15 Luján vs Las Heras
Lugar: Hipólito Irigoyen
11-10 23:00 Jockey B    vs Junín
Lugar: Jockey
11-10 23:00 Talleres B vs Godoy Cruz
Lugar: Talleres