MELE Lunes, 29 de julio de 2019

Olimpiadas "Mendoza, un recorrido por sus departamentos": ¡rumbo a la etapa final!

Cuarenta y tres ganadores departamentales van camino a la última etapa de esta olimpiada, que convocó a 500 alumnos de toda la provincia.

Organizadas por Los Andes a través de Medios en la Educación, las Olimpiadas “Mendoza, un recorrido por sus departamentos” ya tiene sus ganadores departamentales. Cuarenta y tres alumnos de 7º grado de Nivel Primario y de 1º y 2º años de Nivel Secundario de escuelas de gestión estatal y privada rendirán los contenidos publicados en los fascículos 9 al 18 en la etapa que definirá a los cinco finalistas, uno por cada zona.

Fechas de los próximos exámenes

La Etapa Departamental contemplará un examen que los finalistas de la zona Sur (Malargüe, San Rafael y General Alvear) rendirán en la sede de la Receptoría de Los Andes, Av. Irigoyen 836, San Rafael, el sábado 24 de agosto, a las 10:30 hs.

Las zonas Norte (Ciudad, Guaymallén, Lavalle y Las Heras), Centro (Godoy Cruz, Luján de Cuyo y Maipú), Centro-Sur (Tupungato, Tunuyán y San Carlos) y Este (Junín y Rivadavia) rendirán el lunes 26 de agosto, a las 9:30 hs., en el Auditorio “Dr. Adolfo Calle”, Primitivo de la Reta 1042, de Ciudad.

Los cinco finalistas que ganen esta etapa rendirán un examen oral el jueves 5 de setiembre ante un jurado especial que definirá al ganador de las Olimpíadas “Mendoza, un recorrido por sus departamentos”.

Finalistas departamentales

Zona Sur

-Malargüe. Lucrecia Masiel Muñoz y Katherina Quintero Rojas (escuela Nº 1-718 “Nicolás Bustos Dávila”).

-San Rafael. Micaela Rosales y Agustina Hermosilla (Colegio del Carmen).

-General Alvear. José Gabriel de la Dolorosa Martínez (Escuela de Agricultura de la Universidad Nacional de Cuyo).

Zona Centro-Sur

-Tupungato. Juan Marcos Méndez Ubilla (escuela Nº 4-079 “Domingo Faustino Sarmiento”).

-Tunuyán. Francesco Mauro (escuela Nº 9-004 Normal Superior “General Toribio de Luzuriaga”).

-San Carlos. Alba Micaela Muñoz Scalza (escuela Nº 4-204 “Ingeniero Miguel Natalio Firpo”).

Zona Centro

-Godoy Cruz. Rocío Maylén Lanati, Melanie Gomez y Lucas Ezequiel Urra (escuela Nº 4-030 “Prof. Ángel Cervera”). Emilio Recupero (escuela Nº 1-666 “Batalla del Pilar”). Emeterio Gustavo Carrizo y Alexis Gabriel Tolaba (escuela Nº 4-150 “Dr. Mario Pérez Elizalde”). Selena Jazmín Claure, Rocío Guaquinchay y Brisa Nicol Villegas Angel (escuela Nº 4-131 “Mahatma Gandhi”). Máxima Amada Zingariello (Instituto I.S.E.P.).

-Luján de Cuyo. Valentín Fernando Daneri Molina (escuela Nº 4-176 “Valles de Potrerillos”).

-Maipú. Lucas Leandro Tula (escuela Nº 4-061 “Dr. Antonio López Aguado”).

Zona Este

-Junín. Lizana Mara y Candela Arrieta Colonia (escuela Nº 4-055 “Presbítero Constantino Spagnolo”). María Victoria Lizarraga (escuela Nº 4-016 “Ingeniero Antonio Marcelo Arboit”).

-Rivadavia. Guadalupe Valverde Montivero (escuela Nº 9-033 “Profesor Francisco Tolosa”).

Zona Norte

-Ciudad. Valentino Lucca Binotto Ferrero, Ileana Navarro, Luciana Ailen Andrada y Luciana Anahí Meier Zamora (Liceo Militar General Espejo). Esteban José Contreras Peralta, Franco Alcaino, Franco Julián Zurrú y Jazmín Rocío Paez (Instituto Adventista de Mendoza).

-Guaymallén. Pablo Gomez y Bruno Ignacio Pascual (escuela Nº 4-121 “Técnicos Mendocinos”). Lucas Exequiel Concia (escuela Nº 1-097 “Almafuerte”). Julieta Yamila Moyano (escuela Nº 1-471 “Tito Laciar”).

-Lavalle. Augusto Germán Zarpellón, Valentina Alvarado Fernandez y Denise Saccone Jofré (escuela Nº 1-183 “Correo Argentino”).

-Las Heras. Brisa Milagros Rosales, Bautista Varela, Agustín Olmos y Eric Arenas (escuela Nº 4-088 “Mario Casale”).