+ Deportes Domingo, 4 de agosto de 2019

Lima 2019: la agenda de hoy para los argentinos con actuación de mendocinos

Celia tejerina en vela y Gastón Alto en tenis de mesa buscarán avanzar en el certamen en busca de la medalla de oro.

Por Redacción LA

Continúa la agenda en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 para los argentinos que hoy pueden seguir sumando medallas. 

 

Hay finales de básquet y voleibol masculino, y hockey sobre césped femenina, definición de medalla de bronce en surf, el debut del equipo masculino de waterpolo, también de los nadadores de aguas abiertas, en atletismo. 

 

El mendocino Gastón Alto juega por los cuartos de final en dobles. Además, la windsurfista Celia Tejerina hace su actuación entre 3 carreras de RS:X hoy. Y Pity D'Elia, en el hockey.

 

Además, Canotaje Slalom y Pelota, entre otras actividades que de detallamos a continuación: 

Waterpolo masculino

21.30, primera fecha del grupo B: Argentina vs Mexico

Vela

Desde las 14, Bautista Saubidet- RS:X 1, 2 y 3

A las 14.10, la mendocina Celina Tejerina- RS:X 1, 2 y 3

Lucía Falasca en Laser Radial 1,2 y 3

Salerno-Conte-Giammona en Lightninig

E.Bosco-M. Majdalani en Nacra 1,2 y 3

J. Pablo Bisio en Laser Stdrd 1,2 y 3

B.Quagliotti-L. Soubié en Snipe 1,2 y 3

14.20, Martín Alsogaray en Sunfish 1,2 y 3

16, José Fazio en Kite Regatas 1,2,3 y 4

16.45 S. Branz-V. Travascio en 49er FX 2,3 y 4

17, Yago y Klaus Lange en 49er 2,3 y 4

Gimnasia Trampolín

Clasificación: 13.09, Lucas Adorno

A las 14.39, Mara Colombo y Lucila Maldonado

Tenis de Mesa

Octavos de final en dobles mixto, a las 13: Horacio Cifuentes-Camila Arguelles vs Campos. Fonseca (cuba)

Octavos de final en dobles femenino, a las 15, Camila Arguelles- Ana Codina vs Paredes- Plaza (Ecuador)

Cuartos de final en dobles masculino: a las 22, Gastón Alto- Huracio Cifuentes vs ganador USA-ECU

Surf

13.08 Por la medalla de bronce: Leandro Usuna en Open surf

13.40, Por la medalla de bronce: Ornella Pellizzario en Open surf

Gimnasia rítmica

Final de Aro, a las 18, Sol Martínez Fainberg

Final Pelota, a las 18.35, Celeste D’Arcángelo.

Racquetbol- Fase de grupos

12, M. José Vargas vs A. Jiménez (Dom)

13, Ntalia Méndez vs Lilian Zea (Ven)

15, Fernando Kurzbard vs L. Pérez (Dom)

16, Shai Manzuri vs Charles Pratt (USA)

17, M. J. Vargas- N. Méndez vs Chile

19, Kurzbard- Manzuri vs Canadá

Hockey sobre césped

Desde las 11.30, cuartos de final: Las Leonas vs Perú

Handbal masculino, Semifinal

Desde 22.30, Argentina vs México

Fútbol masculino

Alas 12, Tercera fecha en el grupo A: Argentina vs Panamá

Ecuestre

12, Concurso completo individual – final salto

Juan Benítez Galalrdo, Ignacio Zone, Marcelo Rawson y Luciano Brunello

Ciclismo

A las 13.18, Leandro Bottasso en keirin

A las 20.54, Tomás Contte y Leandro Bottasso en Madison

Atletismo

Desde las 12.30, Marcha de 20 km: Juan Manuel Cano

Aguas abiertas

Desde 11, Cecelia Biagioli y Romina Imwinkelried de 10 km

16.30, Guillermo Bértola e Ivo Cassani en 10 km