+ Deportes Martes, 8 de octubre de 2019 | Edición impresa

Juegos Evita: Mendoza, con un oro en la Feliz

Julieta Benedetti nos dio la primera presea dorada en las competencias que se desarrollan en Mar del Plata.

Por Redacción LA

Comenzaron los Juegos Evita en Mar del Plata (hasta el 11) con más de 20 mil deportistas de todo el país, entre los cuales 860 son parte de la delegación mendocina que arribó el domingo a La Feliz para ser parte de esta competencia nacional destinada a categorías sub 12, sub 14, sub 15, sub 16 y sub 18 y adaptado. La misma comprende más de 100 escenarios deportivos, 43 disciplinas (36 convencionales y 7 adaptadas) como acuatlón, ajedrez, atletismo, badminton, básquetbol 3x3 y 5x5, boxeo, canotaje, cestoball, ciclismo de pista y de montaña, esgrima, fútbol 7 y de 11, gimnasia artística, trampolín, handball, hockey sobre césped, judo, natación artística, natación, karate, levantamiento olímpico de pesas, lucha, lucha grecoromana, optimist, windsurf, pelota paleta, rugby, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, voleibol, beach voley y patín artístico. n adaptado, atletismo, básquetbol, boccia, vóley sentado, goalball, natación y tenis de mesa. 

 

La delegación de deportistas mendocinos está compuesta por 860 personas entre atletas (convencionales y discapacitados) y entrenadores de toda la provincia. Los mejores en su especialidad, por equipos e individuales, buscarán posicionar a la provincia en lo más alto de este torneo nacional que se realiza anualmente. 

Justamente, en el primer día de competencia, Julieta Benedetti compitió en ciclismo, categoría pista sub 16, y se quedó con la medalla de oro.

 

En tiro, primera jornada, la mendocina Gianella Firmapaz quedó en el primer puesto con 293 puntos en sub 15 Rifle de quebrar. Y Cynthia Caselle 17° con 276.

En Atletismo, sub 14, Loana Vargas quedó segunda en la su serie de 80m c/v a escasos 3 segundos de la cordobesa lara Galasso (11”94), mientras que Ariadna Colombara quedó quinta a poco segundos de la bonaerense Ema Von Rennenkampff (12”99). En 800 metros, en la tercera serie, Candelaria Pacheco arribó segunda detrás de Ornella Aimeta de La Pampa (2’35”87). En tanto que Pia Tello quedó escolta en su serie a poco menos de 4 segundos detrás de la chubutense Maira Avila (2’ 37”41). 

 

En sub 16, en 100 metros c/v, Yamila Malizzia clasificó segunda en su serie a menos de 1 segundo detrás de la bonaerense Catalina González que registró 14”41. En la siguiente serie, Abril Torres también segunda, detrás de la cordobesa Florencia Buenanueva (14”15); y en 800 metros Cecilia Méndez se ubicó tercera en su serie a 5 segundos de la rionegrina Julia Mon (2’25”84). 

En sub 17, salto en largo, Agustina Martínez (4,83) quedó cuarta, Y en lanzamiento de jabalina, Damaris Buonamigo hizo 27,57 metros en lanzamiento de jabalina y terminó octava en su grupo. 

 

En natación, estilo libre de 12-14 años, Ariadna González se ubicó 11°, Trinidad Corvalán 19° y Pilar Rogantini 41°, en la primera jornada.