+ Deportes Martes, 18 de diciembre de 2018 | Edición impresa

Godoy Cruz con grupo definido, pero sin técnico

El sorteo de la Libertadores 2019 encontró al Expreso encasillado en la Zona C, junto a Olimpia, Sporting Cristal y la ‘U’ de Concepción.

Por Redacción LA

La edición número 60 de la Copa Libertadores se puso en marcha anoche con el sorteo del fixture y se jugará durante diez meses, desde el 22 de enero al 23 de noviembre.

En la gran cita habrá presencia mendocina por cuarta vez: Godoy Cruz, equipo que deberá luchar en la fase de grupos con dos campeones en sus respectivos torneos: Olimpia (Paraguay) y Sporting Cristal (Perú), en tanto que el restante integrante del grupo C, será la Universidad de Concepción de Chile.

Como ya conoce sus destinos, la dirigencia del Tomba se enfocará en conseguirle reemplazante a Diego Dabove.

 

El presidente José Mansur y su par Alejandro Chapini estuvieron en la sede que la Conmebol tiene en Luque (Paraguay), pero no adelantaron quién será el DT que guiará los pasos del club por el gran torneo subcontinental, que para el próximo año tendrá como mayor novedad que la final será a partido único (estadio Nacional de Santiago), y que no solamente le otorgará al campeón un boleto para el Mundial de Clubes y para la Recopa 2020, sino que además embolsará 12 millones de dólares, 6 más de los que sumó River por su reciente título.

En cuanto a la disputa de la edición próxima de la Libertadores, las tres fases iniciales, que arrojarán los cuatro equipos para completar los grupos, se jugarán del 22 de enero al 28 de febrero; y las ocho zonas, del 5 de marzo al 9 de mayo.

 

Los octavos de final irán del 2 al 11 de julio; los cuartos, del 30 de julio al 8 de agosto; las semifinales, del 24 de setiembre al 2 de octubre, y la final en Chile, el 23 de noviembre. A la ronda final avanzarán los dos primeros clasificados de cada grupo y sus emparejamientos se realizarán por sorteo en mayo de 2019. Además, la Libertadores transferirá 10 equipos a la Sudamericana 2019: los terceros de cada grupo y los dos mejores perdedores de la Fase 3.

¿Primera baja?

Fabricio Angileri fue uno de los puntos más altos que tuvo Godoy Cruz en este 2018 y por eso está en el radar de varios equipos. En el mercado de pases anterior el “Turco” sonó muy fuerte en River y Boca, pero el Millonario decidió respaldar a Milton Casco y el xeneize se inclinó por Lucas Olaza.

 

Sin embargo, el lateral tombino aparece nuevamente en el radar del equipo de Marcelo Gallardo y hasta ya se habla de un monto y del porcentaje del pase que se vendería.

Los otros argentinos

River Plate, flamante campeón, compartirá el grupo A de la Copa Libertadores 2019 con Inter (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival procedente de la fase previa; y Boca Juniors, subcampeón, estará en el G con Paranaense (Brasil, ganador de la Sudamericana), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Deportes Tolima (Colombia).

El equipo que completará la zona del Millo puede ser Talleres de Córdoba, aunque le tocó una llave difícil: la ‘T’ debutará como local en la fase 2 ante San Pablo y si gana deberá superar luego al vencedor de Palestino (Chile)-Independiente Medellín (Colombia).

 

San Lorenzo, por su lado, integrará el grupo F con Palmeiras, Junior de Barranquilla y un rival de la fase previa; Huracán estará en el B con Cruzeiro, Emelec (Ecuador) y Deportivo Lara (Venezuela);  y Rosario Central, en el H junto a Gremio (Brasil), ‘U’ Católica (Chile) y un clasificado de las rondas anteriores. 

Cabe recordar que a la ronda final avanzarán los dos primeros de cada grupo y sus emparejamientos se realizarán por sorteo en mayo de 2019, año en la que la Conmebol repartirá 211 millones de dólares, en ambas copas.