+ Deportes Lunes, 2 de diciembre de 2019 | Edición impresa

Futsal: mucho y poco por definirse

En la zona B queda un lugar para los playoffs y, en la A, sólo Jockey está clasificado.

Por Redacción LA

La Primera División masculina disputó la última fecha de los Interzonales y ello dejó prácticamente todo definido en la zona B, donde ya hay cinco clasificados y solo resta definir la sexta plaza, la que se la disputarán Cementista B (17 con un partido por jugar), Junín (14 con un partido por jugar) y Ujemvi (13 con dos partidos por jugar). 

 

Los del Poli se lo quedarán ganando el último partido frente al ya descendido Pacífico, con lo cual se harán inalcanzables para el resto. 

En lo que respecta arriba, hay que recordar que los dos primeros pasan directo a los cuartos de final y los otros cuatro juegan la segunda fase. 

 

Los dos primeros por ahora son Cementista -27- y Talleres -26-, los protagonistas de la final del Apertura, aunque Jockey B no les pierde pisada con 25 pero un partido más jugado. 

Los otros que ya se aseguraron su pasaporte son Luján y Godoy Cruz.

 

En la zona A, la situación es muy distinta. 

Hay mucha paridad y, excepto Jockey (28 puntos), ninguno puede dar por cerrada su clasificación.

Es que Alemán B (séptimo hasta el momento) tiene 17 y seis por jugar con lo que podría llegar a 23, mientras que Regatas, que está segundo, tiene 22.

 

Detrás de los del Lago se encolumnan Maipú con 21, San Martín con 20 y Don Orione y Círculo Policial, 18.

Primera B

Ya están los cruces de la segunda fase de la máxima división de nuestro ascenso. 

 

Hoy, desde las 21.30 en el Cedrys 2, Covimeni recibirá a Regatas C, mientras que el martes, todos en el mismo horario, Martín Zapata espera por Coquimbito en la cancha de SUPE, Villa Hipódromo recibirá a Jockey C y Cementista C a Goretti.

Esperan a los ganadores de estos partidos en cuartos de final, 1) Gimnasio 1, 2) UNCuyo, 3) Don Bosco y 4) Independiente Rivadavia.

 

Van por las semis

En la primera C, este miércoles se definirán los semifinalistas del certamen. 

Desde las 21.30, Godoy Cruz C enfrentará a Maza en cancha de Maza y Sanidad recibirá a Independiente Rivadavia B, mientras que a las 22 será el turno de Luján C vs. La Colonia en el Polideportivo Hipólito Yrigoyen y Carrodilla contra Alemán en Carrodilla.