Economía Miércoles, 16 de octubre de 2019

Día de la Madre: ¿cuánto sale una comida familiar con Precios Cuidados?

Preparar un almuerzo o una cena completa puede costar $777,48 desde con los precios acordados entre el Gobierno y las empresas.

Por Redacción LA

Preparar un pan de carne relleno con verduras y queso fresco, más postre para seis personas cuesta $626,74, esto si se consideran los productos incluidos dentro de la canasta de Precios Cuidados para la zona Cuyo.

 

Ingredientes

1 Kg de carne picada ($102,05)

Queso fresco (desde $348,98 por kg o $87,24 por 250 gramos)

Una lata de jardinera por 300 gramos ($28,23)

Tomates enteros pelados ($29,52)

 

Preparación:

Mezclar la carne picada con tres huevos batidos ($30 adicionales) cebolla salteada ($30 más), y la lata de jardinera, condimentar con sal, pimienta, ajo y perejil a gusto.

Colocar la mitad de la preparación en una budinera previamente enmantecada y espolvoreada con rebozador. Rellenar con queso blando, y tapar la preparación con el resto de la mezcla de carne picada.

Servir acompañado con los tomates enteros condimentados con sal aceite y orégano.

Costo: $307,04

Para el postre

Manzana Comercial Soregano $37,34

Azúcar $36,13 ($9 por 250 gramos)

Vino Cabernet Malbec $109,71 ($54,85 por medio ligro)

o Helado de granizado, cereza y dulce de leche x3 litros $209,99.

 

Preparación:

Pelar las manzanas y cortarlas con un cortador de papas noisette (opcional, en cubos), ponerlas en un recipiente con agua y limón para que no se oxiden y reservar.

En una olla colocar el vino tinto con 250 gramos de azúcar y calentar hasta que se evapore todo el calor, sumar las manzanas a la preparación y hervir hasta que tomen el color del vino y estén blandas.

Servir el postre junto con bochas de helado granizado, o crema batida de vainilla.

Precio: $101,19, más $209,99 si se incluye el helado

Precio total de comida más postre: 626,74.

Incluir un vino para acompañar la comida cuesta desde $59,07 (vino tinto Etiqueta Negra Santa Ana x750), y una gaseosa desde $91,67 por una de 2,25 litros. Es decir, un total de $777,48.