martes 22 de septiembre de 2020

Mendoza recibe al Nacional juvenil de Clubes
+ Deportes

Mendoza recibe al Nacional juvenil de Clubes

Mendoza recibe al Nacional juvenil de Clubes

La semana próxima Mendoza recibirá al Nacional de Clubes C 17 de futsal con la participación de siete equipos de Fefusa (Goretti, San Martín, Maipú, Alemán, Regatas, Don Orione y Sanidad) y dos de San Rafael (Amaral y San Rafael Tenis Club). En total serán 25 los conjuntos que buscarán quedarse con el título que ostenta Maipú Futsal, quién lo ganó el año pasado.

Los participantes quedaron divididos en cinco zonas de cuatro equipos y una de cinco.

El sorteo realizado anoche en la Confederación Argentina de Futsal determinó unos grupos bastante federales con excepción del E en dónde habrá tres equipos de nuestra provincia: Regatas, Don Orione y San Rafael Tenis Club que compartirán la zona con Villa Malcolm de Metropolitana.

En cuánto a los otros equipos locales, Goretti y Amaral de San Rafael quedaron en el A junto a Pingüino de Río Grande y HAF de Ushuaia.

En el B aparece Sanidad junto a Flecha del Plata de Metropolitana, Casino de Comodoro Rivadavia y Magallanes de Ushuaia, un grupo muy fuerte en los papeles y teniendo solo como referencia la historia de las instituciones.

En la C estarán el campeón Maipú, Cariocas de Tucumán, Juanes Motos de Comodoro Rivadavia y Defensores de Olivos de Metropolitana.

Mientras que el D tendrá a San Martín, reciente campeón del Apertura local, cómo representante de Mendoza junto a Cipa de Comodoro Rivadavia, Newell's de Rosario y Sportivo Río Grande.

Mientras que en el F, dónde habrá cinco equipos, Alemán será el representante mendocino y chocará con Stentor de la Metro, Cuba Libre de Rosario, San Martín Río Grande y Tigre de Ushuaia.

El certamen se jugará desde el domingo 7 al domingo 14 y contará con la particularidad de que dos campeones del mundo de este año estarán como técnicos: Marcelo Mescolatti en Don Orione y Luciano González en Alemán. A Maipú, por su parte, lo dirige Facundo Casteluccio quien estuvo hasta último momento en el proceso de la selección mendocina que ganó el pentacampeonato en Cuenca Carbonífera hace menos de un mes.

Los estadios elegidos para la competencia son Don Orione y el Polideportivo Juan Domingo Ribosqui de Maipú.

Los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros clasificarán a los octavos de final.

Maipú

Franco Mangione

Abel Simionato

Valentino Salassa

Sebastián Rodríguez

Héctor Soria

Samuel Fernández Oga

Santiago Vega

Alessio Dragoni

Marcos Ramírez

Lucas Bergami

Joaquín Bergami

Kevin Salanou

Lucas Gallego

Luciano Santos

Bruno Gómez

DT: Facundo Casteluccio

Ayudante de Campo: Eduardo Reinoso

Preparador Físico: Antonio Luna

Ayudante PF: Agustín Pongetti

Delegado: Fernando Chiquilero

SAN MARTÍN

San Martín, campeón del Apertura de Fefusa.

Ivo Zuleta Pons

Gastón Alejandro Ortiz

Luciano Orts

Lautaro Rodolfo Sosa

Federico Germán Ortiz

Pablo Hernán Bermejo

Joaquín Marín

Gino Fernando Benedetti

Felipe Di Paola

Franco Rodríguez

Francisco Martínez

Enzo Santilli

Juan Cruz Ortubia

Lautaro Nicolás Bustos

DT: Mario A. Castro

AC: Emmanuel Guevara

PF: Carlos Germán Hernández

KN: Darío Zárate

Del: Gustavo Yurie

DIR: Jorge Yanzón.

Don Orione, equipo que es entrenado por Marcelo Mescolatti

Don Orione

Nicolás Eyub

Santino Renna

Leandro Perez

Santiago Sandez

Augusto Herrera

Ramiro Romano

Mauro Di Marco

Mauro Gatti

Francisco Derendinger

Manuel González

Alexander Fernández

Fabrizio Romano

Matías Campanello

DT: Marcelo Mescolatti

AC: Juan Barrera

PF: Mariano Dimaría

Regatas

Alex Martínez

Pedro Marticorena

Federico García

Gino Stalloca

Ignacio Romero

Ignacio Tramontano

Iñaki Astesiano

Joaquín Alvarez

Lisandro Leal

Manuel Castellanos

Nicolás Escudero

Pedro Aranda

Thomas Piñeyro

Brian Gargallo

DT: Paolo Giarrizo

AC: José Elespe

PF: Bruno Sánchez

Regatas que viene de caer en la final del Apertura.

Club Alemán

Luciano Lillo

Valentino De Blas

Blas Fuertes

Emiliano González

Renzo Caon

Santino Muscianisi

Ingnacio Romero

Ignacio Rojas

Juan Mugneco

Lautaro Grimalt

Facundo Barboza

Álvaro Adi

Bruno Guzmán

Juan Díaz

Tomás Segura

DT: Luciano González

AC: Gonzalo Palacio

PF: Juán Villanueva

Goretti llegó desde el clasificatorio.

Goretti

Tomi Mancuso

Alan Galarce

Tomás Neufel

Alejo Gómez

Emiliano Blanco

Karim Jalid

Agustín Jaque

Juan Quiroga

Alejo Pérez

Matías Suárez

Emiliano Villafañe

Benjamín De Felicce

Agustín Reyes

Mariano Ibaceta

Martín Garrido

DT: Joel Schmid

Ayud Campo: Daniel Melchiori

PF: Juan Leal

Kg: Juan Corvalán

Sanidad

Marco Cisterna

Matías Origaen

Matías Vázquez

Mauro Barbizzotti

Lautaro Bricco

Francisco Leglise

Frncisco Dieguez

Valentino Braione

Luca Belelli

Franco Sánchez

Ariel Alonso

DT: Giuliano Capezzone

Ayudante: Tomás Molina

Delegado: Gerardo Chirino