miércoles 30 de septiembre de 2020

Futsal de Primera B: los líderes son Colegio Don Bosco e Independiente Rivadavia
+ Deportes

Futsal de Primera B: los líderes son Colegio Don Bosco e Independiente Rivadavia

Don Bosco, Gimnasio N°1 y Cementista C aseguraron su pase a playoffs en la zona A. En el grupo B, la Lepra es líder y Santa Clara descendió.

Futsal de Primera B: los líderes son Colegio Don Bosco e Independiente Rivadavia

La Primera B, que tuvo un Apertura aburrido y monótono con la superioridad de Cementista C sobre el resto, ha cambiado su cara en el Clausura y tiene a inesperados protagonistas, pero también a tres equipos que ya se metieron en los playoffs cuando aún faltan tres fechas por jugarse.

Esto es en la zona A, donde Don Bosco (24), Gimnasio Nº 1 (20) y Cementista C (20) ya se aseguraron estar al menos entre los seis primeros por la diferencia que le han sacado hoy al séptimo, Junín B (10). Jóckey B y Covimeni tienen un pie adentro, aunque les falta un pasito.

El plantel de Villa Hipódromo. / Gentileza: FEFUSA.


En la zona B, Independiente Rivadavia se trepó a la punta con una goleada (14-2) con la que enterró a Santa Clara mandándolo al descenso y tras el empate vibrante que protagonizaron Villa Hipódromo (20) y San José (12) en 9 tantos por bando.
Goretti aparece tercero ratificando lo que hizo en el Apertura. Con los mismos puntos aparece Martín Zapata.

Zona A
1º Don Bosco 24    
2º Gimnasio Nº 1 20    
3º Cementista C 20    
4º Jockey C 17
5º Covimeni 17    
6º Coquimbito    13    
7º Junín B 10    
8º Alianza Guaymallén 10
9º Nicolás Ojeda 8    
10º Don Bosco B 2

Zona B
1º Independiente Rivadavia 21

2º Villa Hipódromo 20    
3º Goretti 19
4º Martín Zapata 19    
5º UNCuyo 17
6º Regatas C 16
7º Obras B 15    
8º San José 12
9º CeReDe 9    
10º Santa Clara 3

Fecha11
Juegan hoy:

21:30 Don Bosco vs Jockey C (en Don Bosco)

21:30 UNCuyo vs Regatas C    Lugar: UNCuyo

22:00: Gimnasio Nº 1 vs Alianza Guaymallén (en Gimnasia N°1)

22:30: Nicolás Ojeda vs Covimeni (en Polideporitivo Nicolino Locche)

Fecha Nº 12
Jueves 31-10 a las 21:30: San José vs UNCuyo (estadio a definir)

Jueves 31-10 a las 21:30: Independiente Rivadavia vs Obras B (en la Lepra)

Jueves 31-10 a las 21:30: Martín Zapata vs Goretti (en Supe).

Jueves 31-10 a las 22:00:  Coquimbito vs Don Bosco (en Coquimbito)

Jueves 31-10 a las 21:30: Cementista C vs Nicolás Ojeda (en Cementista)

Jueves 31-10 a las 21:30: Santa Clara vs Villa Hipódromo (en Giol)

Jueves 31-10 a las 21:30: Regatas C vs CeReDe (en Regatas)

Jueves 31-10 a las 21:30: Covimeni vs Gimnasio Nº 1 (en CEDRyS 2 Walmart)

Jueves 31-10 a las 22:00: Alianza Guaymallén vs Jockey C (en Murialdo)

Jueves 31-10 a las 21:30: Don Bosco B vs Junín B (en Don Bosco)

Fecha Nº 13 -10 Interzonal
-CeReDe vs Junín B
-Goretti vs Alianza Guaymallén
- Santa Clara vs Coquimbito
- Independiente Rivadavia vs Covimeni
- Obras B vs Jockey C
- Villa Hipódromo vs Gimnasio Nº 1
- Regatas C vs Don Bosco
- UNCuyo vs Nicolás Ojeda    
- San José vs Don Bosco B    
- Martín Zapata vs Cementista C

Fecha Nº 14
- Jockey C vs Coquimbito
- Gimnasio Nº 1 vs Cementista C
- Covimeni vs Alianza Guaymallén    
- Don Bosco vs Don Bosco B    
- Villa Hipódromo vs Obras B    
- San José vs Regatas C    
- CeReDe vs Martín Zapata    
- UNCuyo vs Santa Clara    
- Goretti  vs Independiente Rivadavia    
- Nicolás Ojeda vs Junín B