En busca de más medallas, así será la actividad de los argentinos en Lima 2019

En busca de más medallas, así será la actividad de los argentinos en Lima 2019
En busca de más medallas, así será la actividad de los argentinos en Lima 2019

La delegación nacional puede aumentar sus preseas en canotaje y boxeo. Mientras que beach voley, básquet 3x3 y handball van por la final.

En la sexta jornada de competencia, los deportista argentinos continúan con su actividad en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Con una muy buena jornada de domingo que cerró con los oros en Rugby 7 masculino y en canotaje masculino K4 500m, nustra delegación se ubicó en el quinto lugar del medallero.

Agenda completa

Ecuestre

10:30 Fiorella Mengani y Beatriz Protzen se presentan en adiestramiento individual I Grand Prix Special

Bowling

11:00 Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia se presentan en el Individual Femenino (clasificatoria – Segunda Serie)

18:00 Lucas Legnani y Jonathan Hocsma se presentan en el Individual Masculino (clasificatoria – Segunda Serie)

Squash

11:00 Argentina vs México (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

11:00 Argentina vs Chile (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

20:30 Argentina vs Canadá (Equipo masculino, preliminar Grupo D)

Taekwondo

11:00 Alexis Daniela Arnold enfrentará a la chilena Claudia Gallardo (Femenino, menos de 67 kg – Ronda de 8)

Horario a definir: Martín Sio enfrentará al dominicano Fraily Mora (Masculino más de 80 kg – Ronda de 8)

Canotaje en velocidad

11:10 Argentina se presenta con el equipo femenino k2 500m (Serie 2)

11:35 Agustín Vernice disputará la final masculina k1 1000m (por medalla)

11:45 Luciano Méndez disputará la final masculina c1 1000m (por medalla)

14:00 Argentina se presenta en la final masculina k2 (por medalla)

14:00 Paulina Contini se presenta en la final femenina k1 1500m (por medalla)

Básquet 3×3

11:30 Argentina vs República Dominicana por las semifinales del torneo femenino

Surf

11:40 Leandro Usuna enfrentará al mexicano Jhony Corzo por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

12:20 Santiago Muñiz enfrentará al salvadoreño Bryan Pérez por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

14:00 Lucia Indurain enfrentará a la Rosanny Álvarez por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

15:00 Ornella Pellizzari debuta ante la peruana Melanie Giunta por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

17:00 Surfiel Gil Lo Prete enfrentará al brasileño Conceicao en Longboard Masculino (Ronda Principal 1)

18:00 María Gil Boggan debutará ante la canadiense Demple – Olin en Longboard Femenino (Ronda Principal 1)

Hockey

12:00 Las Leonas debutan contra Uruguay (Preliminares – Grupo A)

Sóftbol

12:00 Argentina enfrenta a Cuba (Preliminares masculino)

Levantamiento de pesas

12:00 Maximiliano Kienitz se presenta en el Grupo B Masculino (96 kg)

14:00 María Luz Casadevall se presenta en el Grupo A Femenino (64 kg) (por medalla)

Beach Vóley

12:40 Argentina enfrenta a Cuba en las semifinales del torneo femenino

14:50 Argentina vs México por las semifinales del torneo masculino

Fútbol

15:00 Argentina debuta ante Ecuador en el Grupo A masculino

Boxeo

Sin horario oficial: Dayana Sánchez debutará ante la canadiense Irene Fiolek en los cuartos de final (Ligero Femenino 57-60 kg)

Sin horario oficial: Francisco Verón debutará ante el brasileño Carvalho en los cuartos de final (Medio Masculino 75 kg)

Esquí acuático

16:45 Ignacio y Tobías Georgis se presentan en las finales de salto masculino

Handball

22:30 "La Garra" jugará ante Cuba en las semifinales del torneo femenino

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA