jueves 1 de octubre de 2020

Así desfilarán las reinas en el Carrusel: el orden y el recorrido
Sociedad

Así desfilarán las reinas en el Carrusel: el orden y el recorrido

Qué reina saldrá primera en el desfile de esta mañana, el cual comenzará a las 10.

Así desfilarán las reinas en el Carrusel: el orden y el recorrido

Los mendocinos comenzamos a festejar la Vendimia. La 84° edición de la Fiesta Nacional comenzó con la Vía Blanca anoche y continúa hoy desde las 10, con el tradicional Carrusel que llenará las calles de Mendoza con música, color y candidatas al cetro desfilando ante una multitud.

Se podrán ver carros luminosos mostrarán en sus diseños imágenes alegóricas de cada lugar, paisaje y costumbres de nuestra tierra, de cada departamento en donde se verán simbolizadas las tradiciones y cultura de la provincia.

Sobre estos vehículos, cada una de las soberanas departamentales recorrerán las calles de nuestra ciudad acompañada por su corte que estarán repartiendo vino, uva, melones, manzanas, nueces entre otras ofrendas al público mendocino y turistas.

La banda de la Policía de Mendoza abrirá el carrusel seguido por la Federación Gaucha y la Virgen de la Carrodilla, que tanto emociona al pueblo mendocino. La misma será cargada por la Asociación Mendocina de Carruajes Antiguo.

Detrás, estarán la Reina y Virreina saliente, el carro de Vendimia para todos y la reina provincial de adultos mayores. Además, acompañarán las reinas invitadas: la Embajadora Nacional del Sol, Lucía Ponce; la Reina de los Estudiantes de Jujuy, Camila Iglesias; la Reina Nacional de la Tonada Josefina Piñol Battaglia, la Embajador Nacional de la Ganadería, Daiana López y la Reina Nacional del Chivo, Agustina Rosales.

A continuación te mostramos el orden de las reinas en el Carrusel:

GODOY CRUZ: Sofía Leyes

Edad: 19 años

Estudios: Relaciones Internacionales

Nombre de la Fiesta: “Espíritus de Vendimia”

Distrito al que representó: Villa Hipódromo

MAIPÚ: Lucía Celeste Pozobón

Edad: 19 años

Estudios: 3° año de profesorado de Nivel Inicial

Nombre de la Fiesta: “Reflejos de Familia”

Distrito al que representó: Ciudad

SAN MARTÍN: Giuliana Calani

Edad: 24 años

Estudios: Profesora de Matemáticas

Nombre de la Fiesta “Vendimia Mágica del Encuentro”.

Distrito al que representó: Palmira

SANTA ROSA: Daniela Vanin

Edad: 19 años

Estudios: 3° año Licenciatura en Turismo

Nombre de la Fiesta: “Vino Enamorada de su Tierra”

Representó a Grupo Solidario 12 de Octubre

SAN CARLOS: Ludmila Calabrigo

Edad: 21 años

Estudios: 4° año de Licenciatura en Administración

Nombre de la Fiesta: “Fantástica trilogía de Vendimia”

Distrito al que representó: Pareditas

TUPUNGATO: Mayra Tous

Edad: 22 años

Estudios: Estudiante de la Licenciatura de Comunicación Social

Nombre de la Fiesta “Fruto hecho racimo… y corazón”

Distrito al que representó: El Peral

LUJÁN DE CUYO: Guadalupe Althabe

Edad: 22 años

Estudios: 5° año de Arquitectura

Nombre de la Fiesta “Luján en cuatro historias”

Representó: Cacheuta

GENERAL ALVEAR: Celeste Nedic

Edad: 20 años

Estudios: 3° año de Ingeniería Civil

Nombre de la Fiesta: “Agua de Esperanza”

Distrito al que representó: El Juncalito

LA PAZ: Anabella Ludmila Carreras

Edad: 20 años

Estudios: 2° año de Odontología

Nombre de la Fiesta “Coronadas de surco y parras”

Representó a: Club Centro Cultural y Recreativo La Paz

La pausa la dará la Agrupación Gaucha y Cutural alto Lunlunta, Centro tradicionalista Nuestra Señora de Fátima.

Y seguirá con:

TUNUYÁN: María Eugenia Serrani

Edad: 21 años

Estudios: 3° año Medicina

Nombre de la Fiesta “Escencia de América Latina”

Representó a: Vista Flores

SAN RAFAEL: Juliana Miller

Edad: 22 años

Estudios: 3° año de Ciencias Veterinarias

Nombre de la Fiesta “San Rafael creador de sueños”

Distrito al que representó: Ciudad

El desfile continuará con el Centro Tradicional Cultural “Tierras del Este”.

RIVADAVIA: Jesica Belén Carchan

Edad: 24 años

Estudios: Profesorado de Nivel Inicial

Nombre de la Fiesta “Historia de mi tierra”

Distrito al que representó: La Libertad

LAVALLE: Oriana Nadalini

Edad: 20 años

Estudios: 3° año Tecnicatura de Radiología en Imágenes

Nombre de la Fiesta: “La cosecha del encuentro”

Distrito al que representó: El Chilcal

Y el Centro Tradicional Tropero Sosa y Centro Tradicionalista Capilla del Rosario dirán presentes.

LAS HERAS: Candela Ávila

Edad: 19 años

Estudios: Tecnicatura de Comercio Internacional y Aduana

Nombre de la Fiesta “Retazos de historia”

Distrito al que representó: Uspallata y Alta Montaña

La acompañará el Centro Tradicionalista Juan Gregorio Las Heras y Centro Tradicionalista y Cultural Capdeville.

JUNÍN: Melisa Estefanía Simón

Edad: 18 años

Estudios: Ingreso profesorado de Matemáticas

Nombre de la Fiesta: “Hermano de vides y sueños”

Distrito al que representó: Algarrobo Grande

La soberana de Junín será seguida por la Agrupación Gaucha y Cultural de su departamento.

GUAYMALLÉN: Sofía Grangetto

Edad: 19 años

Estudios: Maestro Mayor de Obras

Nombre de la Fiesta “Vendimia de la voz latinoamericana”

Distrito al que representó: Dorrego

Este departamento tendrá al Centro Tradicionalista y Cultural Coronel Dorrego y Agrupación Gaucha Fogón de Jesús Nazareno para escoltarla.

CIUDAD DE MENDOZA: Micaela Agustina Leiva

Edad: 19 años.

Estudios: Estudiante de Podología

Nombre de la Fiesta: “Oasis Mágico”

Representó: Barrio La Favorita

La seguirá el Centro Tradicionalista El Chañar Don Américo Leiva y Comunidad “Iñaki Q’Olla” de Pueblos Originarios.

También, sreán parte Corporales: Virgen de Urkupiña, Fraternidad Folklórica y Cultural Caporales Universitarios de San Simón Cochabamba filial Mendoza; Caporales San Miguel; La Escuela Folckórica 2Danza Bolivia”; Caporlaes San Simón Sucre”.

En medio de los bailes, el ritmo y los trajes de tradición boliviana, desfilará el Centro de la Colectividad Boliviana, junto al carro que transportará a la Reina y Virreina del Grupo folclórico “Yaku Jina”. Además de otros centros culturales, bellet, academias y fundaciones de la comunidad boliviana, y murgas mendocinas.