Agenda completa para los argentinos en Lima 2019

Agenda completa para los argentinos en Lima 2019
Agenda completa para los argentinos en Lima 2019

Enterate en qué deportes tendrán actividad los deportistas de seleccionados argentinos que buscan medallas y clasificación a Tokio 2020.

Nueva jornada para la delegación argentina en los Juegos Panamericano de Lima 2019 que hoy tendrá una agenda completa para seguir los desempeños de los atletas albicelestes.

También hoy podrían asomarse medallas para cosechar y posibilidades para clasificar a Tokio 2020.

Agenda

Básquet 3x3- Preliminares

Femenino: vs Brasil (18.30) y vs Venezuela (21.30)

Masculino: vs República Dominicana (17-30), Estados Unidos (20) y vs Brasil (23).

Gimnasia Artística

Clasificación y torneo por equipos (18-30): Nicolás Córdoba, Santiago Mayol, Daniel Villafañe y Federico Molinari.

Voleibol playa- Cuartos de final

Femenino (11.50) Ana Gallay- Fernanda Pereyra vs Chile

Masculino (18.50): Nicolás Capogrosso- Julián Azaad vs Uruguay.

Bowling- individual

Masculino (11): Lucas Legnani y Jonathan Hocsman

Femenino (18): Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

Canotaje velocidad

K4 500m (11): Juan Cáceres-Gonzalo Carreras-Ezequiel Di Giácomo- Manuel Lescano

K1 200m (12): Sabrina Ameghino

K1200m (13): Rubén Rézola

K4 500m (13.45): Sabrina Ameghino-Magdalena Garro- Micaela Maslein- Brenda Rojas

Boxeo (20.30)

Cuarto de final: Ramón Quiroga vs Miguel Capilla (México).

Ciclismo MTB- Cross Country Olímpico

Femenino (11): Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe.

Masculino (13.30): Catriel Soto y Álvaro Macías

Ecuestre

Adiestramiento por equipos: Luis Zone (12.43), Fiorella Mengani (13), Vera Protzen (16.27).

Esquí Náutico

Figuras y Salto: Violeta Mociulsky y Paloma Giordano (12), Tobías e Ignacio Giorgis (Desde las 13.30). Los tres competirán también en Overall (16.10).

Fútbol femenino, debuta frente a Perú desde las 22.30.

Pentatlón moderno

Natación (13), Esgrima bonus round (14.15) y Laser Run (15.30): Emmanuel Zapata, Alí Villamayor y Leandro Silva.

Pesas

55kg (14): Abril De Cándido

59kg (16.30): Tatiana Ullua

Rugby seven

Femenino: quinto al octavo puesto desde las 11.35

Masculino: semifinal vs Estados Unidos (13.40)

Softbol- Ronda preliminar

Argentina vs Estados Unidos (12)

Squash- Ronda preliminar de Grupo A (11): Pilar Etchchoury, Camila Grasso y Antonella Falcione vs Estados Unidos.

Tiro Deportivo

Pistola de aire 10m- Clasificación a las 11: Sebastián Lobo y Juan Manuel Fragueiro

50m Carabina tres posiciones (11): Amelia Fournel y Sofía Lamarque

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA