El Espacio Cultural Julio Le Parc es el lugar elegido para celebrar el "Best of Mendoza´s Wine Tourism 2015", un concurso que reconoce y premia las mejores experiencias relacionadas con el turismo del vino, del cual participan empresas, emprendimientos e instituciones radicadas en la provincia, cuya actividad principal se relacione con esta temática.
Los ganadores del premio oro del certamen local obtendrán la posibilidad de participar en el Concurso por el premio Global Best of Wine Tourism, que este año se desarrollará en noviembre, también en Mendoza, en el marco de la reunión Anual de las Great Wine Capitals.
Claudio Barros, periodista de Los Andes y jurado del concurso, informó minuto a minuto sobre todos los ganadores.
Además de la entrega de premios, desde el ministerio de Turismo comunicaron que nuestra provincia tendrá un diplomado en Malbec desde el 2015.
El certamen reconoce las mejores experiencias en las siguientes categorías: Alojamiento; Restaurante; Prácticas sustentables; Arquitectura, Parques y Jardines; Arte y Cultura; Experiencias Innovadoras; Servicios relacionados al turismo vitivinícola; y Pequeñas Bodegas (categoría de premiación local).
Los ganadores
Mejor Pequeña Bodega (no compite a nivel internacional)
-Oro: Bodega Familia Cecchin
-Plata: Bodega CarinaE
-Bronce: Bodega Gimenez Riili
Mención Especial: Bodega Otaviano
Mención Especial: Bodega Bournett
Mejor Alojamiento:
-Oro: The Vines Resort & Spa
-Plata: Alpasión Lodge
-Bronce: Antigua Residencia
Mención Especial: Hotel Fuentemayor
Mención Especial: Hotel Intercontinental
Mejor Restaurante
-Oro: Andeluna Cellars Restaurante
-Plata: Osadia de Crear – Bodega Dominio del Plata
-Bronce: Francis Mallmann’s Siete Fuegos
Mención Especial: Primula Cantina Ferroviaria
Mención Especial: Restaurante Bodega Los Toneles
Mejor Arquitectura y Paisajes
-Oro: Bodega Trapiche
-Plata: Atamisque Winery
-Bronce: Entre Cielos Luxury Wine Hotel & Spa
Mención Especial: Bodega Renacer
Mención Especial: Bodega Sin Fin
Mejor Arte y Cultura
-Oro: Monteviejo Wine Rock
-Plata: Bodega Renacer
-Bronce: Bodega Valentín Bianchi
Mención Especial: Bodega Luigi Bosca
Mención Especial: Fecovita
Mejor Experiencia Innovadora
-Oro: Rally de las Bodegas
-Plata: Bodega Salentein
-Bronce: Vintura
Mención Especial: Bodega Luigi Bosca
Mención Especial: Consorcio bodegueros Tierra de Espumantes
Mejor Práctica Sustentable
-Oro: Bodega Norton
-Plata: Bodega Altavista
-Bronce: Domaine Bousquet
Mejor Servicio Relacionado
-Oro: Wine Republic
-Plata: Aymará y Vintura (empate)
-Bronce: Kauac y Fisa Argentina (empate)
Mención Especial: InterContinental Wine Expo
Mención Especial: Mendoza XV